Бизнес-ипотека

Жить в своем доме – мечта многих горожан. Сбербанк является одной из немногих кредитных организаций, в которой можно получить кредит на строительство индивидуального жилого дома. Главным условием является привлечение поручителя или залогового имущества .
Ипотечный кредит может быть предоставлен на срок от 1 года до 30 лет под 10,5% годовых с первоначальным взносом не менее 25% от необходимой суммы и возраста заемщика от 21 до 75 лет на момент окончания срока кредита. Минимальная сумма кредита составляет – 300 000 руб. Удобно, что первоначальный взнос можно подтвердить чеками на приобретение строительных материалов или договором со строительной организацией на выполнение работ.
В отличие от покупки квартиры в кредит, когда банк сразу переводит деньги продавцу, при индивидуальном строительстве это не является возможным. Деньги заемщику переводятся частями: сначала половина суммы, а потом оставшаяся часть. Вторую часть кредита выдадут только после отчета и предоставления документов на первую.

Получение денег от банка для того, чтобы вложить их в возведение индивидуального жилого дома, подразумевает определенную последовательность действий. Необходимо будет сделать следующие шаги:
1. Собрать и предоставить предварительный пакет документов (о праве собственности на участок под застройку, проект дома, сметы, договоры и др.)
2. Подать заявку на ипотеку.
3. Дождаться положительного решения (на рассмотрение выделяется 2-5 дней)
4. Заключить с банком кредитный договор
5. Получить первую часть кредита
6. Отчитаться перед банком
7. Получить оставшуюся часть кредита.
8. После окончания строительства оформить право собственности на дом
9. Передать в банк дом в качестве залога.
10. Освободить от залога имущество, изначально отданного под залог для получения ипотеки на строительство.

Можно воспользоваться средствами материнского-семейного капитала (МСК). Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку об остатке кредитной задолженности и обратиься с заявлением на распоряжение средствами МСК.

С уважением, ипотечный консультант компании "ГРАНТА-недвижимость" Иванова Елена. Тел. 295-23-22.

 

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...