КРЕДИТ ОТ СБЕРБАНКА НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛОГО ДОМА

Жить в своем доме – мечта многих горожан. Сбербанк является одной из немногих кредитных организаций, в которой можно получить кредит на строительство индивидуального жилого дома. Главным условием является привлечение поручителя или залогового имущества .

Ипотечный кредит может быть предоставлен на срок от 1 года до 30 лет под 10,5% годовых с первоначальным взносом не менее 25% от необходимой суммы и возраста заемщика от 21 до 75 лет на момент окончания срока кредита. Минимальная сумма кредита составляет – 300 000руб. Удобно, что первоначальный взнос можно подтвердить чеками на приобретение строительных материалов или договором со строительной организацией на выполнение работ.

В отличие от покупки квартиры в кредит, когда банк сразу переводит деньги продавцу, при индивидуальном строительстве это не является возможным. Деньги заемщику переводятся частями: сначала половина суммы, а потом оставшаяся часть. Вторую часть кредита выдадут только после отчета и предоставления документов на первую.

Получение денег от банка для того, чтобы вложить их в возведение индивидуального жилого дома, подразумевает определенную последовательность действий. Необходимо будет сделать следующие шаги:

  1. Передать в банк дом в качестве залога.
  2. Получить оставшуюся часть кредита.
  3. Получить первую часть кредита
  4. Дождаться положительного решения (на рассмотрение выделяется 2-5 дней)
  5. Собрать и предоставить предварительный пакет документов (о праве собственности на участок под застройку, проект дома, сметы, договоры и др.)
  6. Подать заявку на ипотеку.
  7. Заключить с банком кредитный договор
  8. Отчитаться перед банком
  9. После окончания строительства оформить право собственности на дом
  10. Освободить от залога имущество, изначально отданного под залог для получения ипотеки на строительство.

Можно воспользоваться средствами материнского-семейного капитала (МСК). Для этого нужно предоставить в Пенсионный фонд справку об остатке кредитной задолженности и обраться с заявлением на распоряжение средствами МСК.

 С уважением, ипотечный консультант компании "ГРАНТА-недвижимость" Иванова Елена.

 

 

 

 

 

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...