Страхование ипотеки

Решившись на покупку квартиры в ипотеку, многие задаются вопросом: какие расходы предстоит осилить помимо ежемесячного платежа по кредиту? Да, действительно, ежемесячными выплатами банку расходы не ограничатся, т.к. при получении ипотечного кредита предусматривается ежегодное страхование на протяжении всего срока выплаты ипотеки.  Отказываясь от страхования, заемщик должен знать, что банк пересмотрит ранее установленную процентную ставку по кредиту в сторону увеличения. Как правило, увеличение составляет +1%.

Самостоятельно подбирая страховую компанию нужно ориентироваться не только на тарифы, но и учитывать рейтинги надежности, финансовую устойчивость, срок существования компании, иначе есть риск не получить причитающиеся выплаты, при возникновении страхового случая.  Выбор страховой компании ограничен списком банка, где берется ипотека.

Лучшим вариантом при выборе «страховщика» будет личная встреча со страховыми менеджерами нескольких компаний, с которыми можно произвести предварительные расчеты страховых премий по действующим тарифам и оговорить все условия договора.

Стоить обратить внимание на требования банка к видам страхования. В основном, при заключении ипотечного кредита требуется страховой комплекс, состоящий из трёх видов страховки:

  1. Страхование жизни заемщика;
  2. Страхование имущества;
  3. Страхование титула.

Расчет страховой премии зависит от многих факторов. Во-первых, от суммы самого кредита, во-вторых, от пола, возраста и здоровья заемщика, характера его работы. Примерная стоимость будет составлять 0,5% - 1% от суммы ипотечного кредита. Т.е. при кредите 1 000 000руб страховка равна:  1 000 000руб * 0,8% = 8000руб.

Ежегодная сумма по оплате страховой премии сокращается в связи с уменьшением суммы ипотеки. А в случае досрочного закрытия кредита на квартиру – прекращается.

В некоторых случаях есть возможность сэкономить на страховке, зная лазейки. Исключить трату времени и сил, ища подходящую по условиям компанию. В этом помогут специалисты, ежедневно решающие эти вопросы. За помощью можно обратиться в агентство «ГРАНТА-недвижимость» и совершенно бесплатно  проконсультироваться по волнующей проблеме по тел. 295-23-22 или по адресу г.Красноярск, ул.Ленина, 113, оф.101.

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...