Военная ипотека по доверенности

В 2004 году банки разработали специальную ипотечную программу для военнослужащих, и за последние годы многие успели ею воспользоваться. В то время как для других услуга оказалась не достаточно лояльной, позволяя приобретать жилье только в том городе, где находится филиал банка, выдающего ипотечный кредит. И это вполне оправдано, ведь финансовой организации необходимо убедится в реальности и ликвидности квартиры. Однако, военнослужащих тоже можно понять: программа есть, а возможности воспользоваться ею нет. Покупка квартиры - дело хлопотное, сколько времени займут ее поиски сказать сложно, а уйти в бессрочный отпуск у военного человека, возможности нет.


"Банки всегда идут на встречу своим клиентам" - отмечает ипотечный консультант "ГРАНТА-недвижимость", Анастасия Владимировна Зуева, - "поэтому не так давно на рынке появилась новая услуга - военная ипотека по доверенности". Она позволяет передать все полномочия на покупку квартиры доверенному лицу – супруге (супругу), агенту по недвижимости или любому иному лицу. Единственный минус этого решения появляется, когда участник накопительно-ипотечной системы (НИС) не имеет возможности лично приезжать на осмотр будущего жилища. В этом случае, он сможет оценить квартиру только по фото- и видеоматериалам.


На сегодняшний день в нашем городе только 2 банка предоставляют данную услугу: ПАО АКБ Связь-банк и ПАО Сбербанк. Последний требует от заемщика представить через доверенное лицо письменное подтверждение того, что он действительно не может присутствовать на момент подписания всех документов.
На оформление ипотеки по доверенности необходимо предоставить:
- свидетельство НИС;
- сертификат на установленную Правительством РФ сумму, которую можно потратить на первоначальный взнос (свидетельство об участии в накопительной ипотечной системе, НИС);
-паспорт;
- справку о зарплате (2-НДФЛ, справку по форме банка);
- анкету.

Как правило, доверенность оформляется только после того, как квартира найдена, и банк одобрил участнику НИС ипотечный кредит. У каждого банка своя рекомендованная форма доверенности. В ней обязательно отражаются следующие данные:
- паспортные данные, как доверителя, так и доверенного лица: ФИО, серия и номер документа, дата рождения, место регистрации, кем и где выдан паспорт, дата выдачи;
- права доверенного лица: подписание договора с банком и продавцом, выбор ипотечной программы, получение кредита, а также другие действия направленные на покупку квартиры и оформление ипотеки;
- обязательно прописывается, что все участники являются дееспособными и добровольно подписывают данный документ;
- данные нотариуса, который заверяет доверенность;

Документ обязательно регистрируется, о чем должна свидетельствовать регистрационная запись. Только при соблюдении всех пунктов доверенность будет иметь юридическую силу и позволит доверенному лицу купить квартиру. Как отмечалось ранее, владелец НИС может оформить доверенность на близкого (знакомого) человека или профессионала рынка недвижимости. Мы рекомендуем обращаться в крупные риэлторские агентства, где есть ипотечный центр, штат опытных риэлторов и юридическая служба. Сотрудничество с профессионалами имеет весомые преимущества. 

Например. В случае отсутствия возможности лично подать документы в банк, можно обратиться к ипотечному консультанту агентства недвижимости, отправив их сканы по электронной почте. Специалист подаст заявку на правах компании- партнера. От частных лиц заявки на электронную почту (в т.ч. сканированные документы) банки не принимают.
Кроме того, сотрудники агентств недвижимости проходят специальные обучающие курсы по проведению таких сделок. Главное условие, которое они должны выполнять - постоянно быть на связи со своим клиентом. Для одних людей достаточно общения по электронной почте и телефонных переговоров, а для других ко всему прочему необходима видеоконференция. Поэтому риэлтор по запросу клиента должен иметь возможность предоставить информацию в необходимом формате. Крупное агентство имеет достаточно средств и ресурсов, чтобы обеспечивать требуемое качество связи с клиентом.

Когда объект покупки будет найден, доверенное лицо подает документы в банк, затем они отправляются в Росвоенипотеку. После одобрения ипотечного кредита то же доверенное лицо оформляет договор купли-продажи. Далее покупатель переводит на счет продавца первоначальный взнос, а банк остаток суммы. Все документы по сделке отправляются военнослужащему клиенту экспресс-почтой, если он не может получить их лично.
Несмотря на всю прозрачность сделки, покупка квартиры в другом городе -достаточно сложный процесс, который заставляет покупателя понервничать. Купить квартиру «не глядя», выбрать надежное агентство недвижимости, провести сделку «на расстоянии»… Тем не менее, для многих участников НИС - это единственная возможность приобрести жилье в другом регионе.

Поэтому, если сложилась такая ситуация, при которой военный не может самостоятельно подать документы в банк, присутствовать на осмотрах квартир, а также на самой сделке, настоятельно рекомендуем выбирать компанию, работающую на рынке недвижимости много лет, уже имеющую опыт работы по доверенности и оформлению подобных сделок. Таким образом, риски обмана минимизируются в разы.

Специалист Отдела маркетинга и рекламы, Серых Анна.

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...