ОЦЕНКА КВАРТИРЫ ДЛЯ ИПОТЕКИ

Оценка жилья – это обязательное мероприятие при оформлении ипотеки. Заинтересованы в оценке, прежде всего банки-кредиторы: им необходима уверенность в том, что предмет залога может быть продан за ту сумму, которая была выдана в качестве ипотечного кредита на ее приобретение.

В отчете оценщика определяется рыночная стоимость жилья. По этой цене ипотечное жилье может быть продано в разумные сроки в случае, если заемщик не сможет погашать ипотечный кредит. Исходя из стоимости, определенной оценщиком, банк выдает заемщику ипотечный кредит. Если продавец жилья запрашивает большую цену, чем та, которую определил оценщик, то заемщику придется изыскивать дополнительные средства для покупки квартиры. Оценка проводится за счет заемщика ипотечного кредита или ее оплачивает сам банк.

На рынке недвижимости существует несколько цен на один и тот же объект. Во-первых, это рыночная цена. Ее определяет сам рынок. Во-вторых, это инвентаризационная цена квартиры, которую можно узнать в БТИ. В-третьих, оценочная цена. Она включает в себя местоположение объекта, стоимость земли, оценку конструкции, иными словами оценочная стоимость это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть продан.

Для оценки квартиры обычно используется сравнительный метод. Берут 4-5 квартир схожих с оцениваемой квартирой и сравнивают их. Разумеется, найти абсолютно одинаковые квартиры невозможно, поэтому следующим этапом становится приведение выбранных квартир к квартире оцениваемой, для этого те из них, к которые лучше нашей уцениваются по специальной методике, а те которые хуже наоборот улучшаются.

Таким образом, после целой группы манипуляций оценщик получает 4-5 одинаковых, хорошо сравнимых между собой квартир и на их основе выводит цену оценки нашей. Вот эта самая цена и является главным аргументом банка при определении окончательной суммы ипотечного кредита. Заемщик может воспользоваться услугами только той оценочной компанией, которая прошла аккредитацию у банка кредитора. Поэтому немало важно уточнить у Банка оценщика, чей отчет об оценки они примут во внимание.

С целью повышения качества обслуживания клиентов наша компания оказывает услугу - оценку недвижимости. Как известно, большая часть сделок по купле-продаже квартир осуществляется за счет ипотечных средств, где неотъемлемой частью подготовки документов является оценка жилья.

Процедура подготовки отчета об оценке занимает 2-3 дня, в случае, когда клиенту требуется ускоренная процедура, мы проводим экспресс-оценку за 1 день. Теперь мы готовы оказать полный спектр услуг по ипотечной сделке, а именно: организация кредита, поиск варианта квартиры, оценка приобретаемого объекта, подготовка технических документов, юридическое сопровождение сделки. Это значит, что вы можете решить все вопросы по покупке жилья в одном месте, в компании "ГРАНТА-недвижимость".

По всем вопросам обращаться в call-центр компании по телефону (391)288-90-40.

Другие статьи
архив статей
Опубликовано 28 октября 2022
Банк партнер предлагает выгодное предложение!
Добрый день!Сообщаем, что с 19.10.2022г. изменяются процентные ставки по ипотеке по следующим программам:- Вторичный рынок:ПВ 10% - ставка 11,9%ПВ 20% - ставка 11,6%- Первичный рынок :ПВ 10% - ставка...